Советы и полезные статьи

Что делать если разошлись стыки на обоях

Что делать если разошлись стыки на обоях

Блог Про Обои 2024-04-28 в 22:32 181 просмотр 0 комментариев

Итак, вы наклеили обои, или вам наклеили обои с абсолютным соблюдением всех технологий и нюансов. Но вот прошел день или два или десять и на красивой стене, покрытой новыми обоями, "светится" шовчик, которого быть не должно - разошелся стык полотен и это действительно омрачает. В этом материале мы постараемся разобраться в причинах этого явления и подберем оптимальное решение, которое есть - всё поправимо.

В своей практике мы сталкиваемся с разошедшимися на стыках обоями довольно часто и дело здесь вовсе не в нашей криворукости (хотя иногда и в ней), а в множестве факторов, которые могут тому способствовать.

Почему расходятся стыки на обоях - причины

Почему расходятся стыки на обоях

Причин для того, чтобы обои на стыках разошлись между собой, как пара после серьёзной ссоры существует множество:

  • Слишком быстро впитывающая влагу поверхность
  • Недостаточно качественно прогрунтованные стены
  • Рыхлая поверхность (например штукатурка или советский цемент)
  • Слабый или бракованный обойный клей
  • Бракованная основа обоев (флизелин или бумага)
  • Слишком высокая температура в помещении
  • Слишком сухо в помещении
  • Вы кого-то обидели в детстве и вот карма вас настигла

Может при удалении с поверхности клея, вы вымыли клей из стыка, может быть стык был промазан клеем недостаточно хорошо, может быть кто его знает, что ещё... котик пробежал и ветерок подул на стык - клей высох раньше срабатывания клея и всё - "щёлк!"

Перечислять причины можно бесконечно, но главное здесь уловить суть явления и его метафизику. Итак, есть одна важная причина, почему расходятся стыки на обоях - они просто не склеились. Как бы то ни было, нас здесь интересует скорее решение данной ситуации, которое, как мы сказали, существует.

Что делать, если разошлись стыки обоев

что делать если разошлись стыки обоев

Во-первых, не нужно паниковать - мы называем это "рабочие моменты", так как от момента поклейки обоев до их полного высыхания проходит от трех суток до месяца, в зависимости от различных нюансов. После соблюдения первого пункта, нужно перейти к выбору опции "позвонить нам и сообщить об этом", ведь разошедшиеся стыки входят в гарантийный случай. Тогда мы приезжаем, "лечим" стык в течение каких то 15 минут, чтоб наверняка, и все счастливы и довольны. Если же вы хотите самостоятельно решить проблему разошедшихся стыков, то следуйте нижеприведенным инструкциям.

Как исправить разошедшиеся на обоях стыки

Для того, чтобы срастить стык на обоях, вам потребуется необходимый минимум инструментов и материалов:

  • Обойный клей
  • Прозрачные жидкие гвозди Момент Монтаж
  • Емкость
  • Пластиковый шпатель для прикатки обоев
  • Чистая тряпочка

Вне зависимости от типа обоев (флизелиновые или бумажные) алгоритм действий будет примерно одинаковый, но с некоторыми нюансами. Так как бумажные обои встречаются реже виниловых, мы про них позже поговорим.

Пошаговая инструкция по исправлению разошедшихся стыков:

  1. По всей длине стыка, где зияет щель, необходимо отвести края соседствующих полотен шпателем или лезвием, чтобы можно было туда "закачать" клей для дальнейшей работы.
  2. Далее, обильно смазываем клеем и отведенные края полотен и место стены, на которой произошло расхождение стыка.
  3. Теперь нужно немного походить по комнате в поисках других дефектов, пока обои набирают влагу и расширяются минут 5.
  4. Следующий пункт - выдавите немного жидких гвоздей в готовый густой обойный клей, чтобы он стал белым.
  5. Эту субстанцию необходимо обильно закачать максимально глубоко и далеко под обои, чтоб прям текло со всех щелей.
  6. Когда сухих мест ни на тыльной стороне обоев, ни на стене не осталось, прикаточным шпателем стягиваем полотна друг к другу, чтобы стык сошелся.
  7. Собственно, после сей операции, когда стык не "светится", можно мыть горячей водой сверху, дабы снять лишние следы клея.
  8. Желательно не выгонять весь клей из под обоев - пусть там будут неровности - они впитаются в стену чуть позднее, зато стык беспокоить не будет.

В тырнете можно наткнуться на рецепты заживления обойных стыков с использованием клея ПВА. Поверьте - это сумасшедшие люди из глубин советского союза оставили этот рецепт потомкам, которые не ведают что творят, ибо, вероятно, не переклеивали обои, наклеенные на ПВА - это слёзы сатаны. С тем же успехом можно на эпоксидку обои клеить. Но трезвомыслие здесь выходит из чата.

Ну с бумажными всё почти также, только обои нужно намочить сверху валиком - они разбухнут - отклеются слегка и их можно будет подтянуть друг к другу.

Альтернативный способ

Как закрасить стыки обоев

Бывает так, что нет возможности отвести края полотен на обоях, чтобы залечить стык. Или же случается, что сами обои созданы в китайской лаборатории по производству обуви и "светящиеся" стыки - это их природное состояние нормы. В таких случае можно стык закрасить в цвет обоев. Важно, чтобы обои, при этом, были с водоотталкивающей поверхностью, иначе краска проникнет в дышащее покрытие и всё - труба.

Как закрасить стык обоев

  • Берете колер нужного цвета
  • Колдуете его до нужного оттенка, чтобы попасть в тон обоев
  • кистью красите разошедшийся стык
  • Краска впивается в основу, окрашивая ее внутри
  • Излишки краски смываете горячей водой
  • С бумажными такой фокус не работает - проверено =/